Обращение Главы ДНР Дениса Пушилина по итогам проведенного референдума
Общественные приёмные

Общественные приёмные Председателя ОД «ДР»

Обращение Главы ДНР Дениса Пушилина по итогам проведенного референдума

Дорогие земляки! Все вместе мы написали новую значимую страницу истории, которую будут учить и пересказывать наши потомки.

Подошел к концу референдум о вступлении Донецкой Народной Республики в состав Российской Федерации на правах субъекта. Около семи тысяч членов избирательных комиссий смогли в кратчайшие сроки организовать и провести в экстремальных условиях процесс свободного волеизъявления народа. Рискуя собственной жизнью, они обошли порядка двух миллионов граждан, которые подавляющим большинством голосов выразили желание стать частью великой державы – России.

Свыше двух с половиной тысяч правоохранителей круглосуточно обеспечивали безопасность на улицах городов Республики и в пунктах голосования. Чтобы мы смогли беспрепятственно выразить свою волю на избирательных участках, наши военные героически держали фронт.

Более трех тысяч дней мы боролись за право быть частью России, вернуться к себе домой, быть со своей настоящей Родиной. И у нас всё получилось! Это наша общая, всенародная победа!

Да, это был долгий и тяжелый путь домой. Но от этого радость воссоединения еще сильнее.

Для нас результат референдума не стал неожиданностью. Все восемь с половиной лет противостояния украинскому режиму мы желали только одного – восстановления исторической справедливости. И референдум в мае 2014 года был тому первым подтверждением. Уже тогда 89 % граждан бывшей Донецкой области высказали свое желание выйти из состава Украины, где возможны госпереворот, неонацизм и русофобия, возведенные в ранг государственной политики. Свое дальнейшее развитие мы видели только с родной Россией.

Со многими из вас мы прошли путь с первых баррикад и митингов у Дома Правительства. Плечом к плечу встречали из горящего национализмом Киева донецкий «Беркут», который вернулся к себе домой и встал на защиту родного края и своего народа. Голыми руками жители Донбасса останавливали вражеские танки и выстраивали защиту городов. Шахтеры и металлурги, работники всех отраслей – тысячи добровольцев в составе ополчения пошли защищать свою землю от неонацистского киевского режима. Мы все были свидетелями беспрецедентного единения народа, торжества русского духа и несломленного донбасского характера.

Русская весна дала нам свободу двигаться к своей цели. Мы помним, как скандировали тысячи наших сограждан: «Донбасс – это Россия». И этот долгожданный миг настал! Теперь абсолютно обоснованно мы можем сказать: «Донбасс – это Россия. Был, есть и будет!»

Сегодня мы с особой горечью вспоминаем тех, кто не дожил с нами до этого дня. Это первый Глава Донецкой Народной Республики Александр Владимирович Захарченко, Гиви, Моторола, Мамай, Воха, Корса… Это и защитники легендарной Саур-Могилы, сражавшиеся на этой высоте под командованием Медведя и на ней похороненные, и сотни других героев, которые отдали свои жизни за нашу свободу.

Мы никогда не забудем имена тысяч погибших мирных жителей, которые пали от рук и снарядов террористов, но до конца остались верны своей земле. Мы глубоко скорбим по погибшим детям Донбасса. Все эти имена будут навеки вписаны в нашу историю.

Отдельно я хочу выразить слова благодарности каждому жителю Донецкой Народной Республики за силу, стойкость, несгибаемую жизненную позицию, поддержку и преданность своей Отчизне. Горжусь каждым из вас – вы главная ценность Донецкой земли! И я искренне благодарю каждого человека за такое активное участие в референдуме, несмотря на все угрозы и опасности.

Впереди у нас еще много работы по восстановлению территориальной целостности нашей Республики, освобождению временно оккупированных Украиной населенных пунктов и возрождению наших городов и районов. Мы уверены были в 2014 году, убеждены и сейчас: у нас всё обязательно получится.

После долгой разлуки мы стоим на пороге родного дома, где нас ждет огромная многонациональная семья – Россия.

Денис Пушилин,
Глава Донецкой Народной Республики,

Председатель Общественного Движения «Донецкая Республика»

Источник: Официальный сайт Главы ДНР Дениса Пушилина

Сообщение Обращение Главы ДНР Дениса Пушилина по итогам проведенного референдума появились сначала на Общественное Движение “Донецкая Республика”.

Поиск

Мы в ВК