Гумпомощь Приморскому району Мариуполя
Общественные приёмные

Общественные приёмные Председателя ОД «ДР»

Гумпомощь Приморскому району Мариуполя

В субботу, 28 мая, активисты Штаба по работе с прифронтовыми районами при Общественном Движении «Донецкая Республика» доставили помощь жителям Приморского района освобожденного Мариуполя.

Пунктом выдачи помощи стал проспект Лунина – местным жителям привезли воду, хлеб, овощные наборы, в которые вошли картошка, капуста, морковь, лук, свекла, морковь и огурцы, а также наборы для детей – апельсины, киви, лимоны и яблоки.

Как рассказала начальник Штаба по прифронту Марина Каплянок, волонтеры вручили людям 300 таких наборов. «Мы приезжали сюда на прошлой неделе – выдавали бытовую химию. Местные жители рассказали, что гуманитарные наборы они берут в центре гумпомощи в METRO, и попросили привезти хлеб, воду и овощи. Сегодня, при помощи волонтерской группы Рената Галустяна и депутата Народного Совета ДНР Марии Пироговой, мы выполнили просьбу людей», — отметила она.

В очереди люди разных возрастов. Татьяне 70 лет, она — председатель дома № 5, в нем живет около 20 человек. Разрушения сильные – в здании, почти что в середине, застряла башня от танка. «Света и газа нет, но отсутствие газа – оно и к лучшему, хорошо, что вовремя отключили. А то страшно представить, что было бы, не только бы снаряды взрывались», — говорит женщина. «Спасибо, что хлеб привозите. Когда нам впервые привезли хлеб — мы его целовали, нарадоваться не могли», — делится она.

Дмитрий ходит в 11 класс, планирует поступать в Ростовскую морскую академию. «Наш дом в частном секторе полностью разбит, восстанавливать там нечего. Но хорошо, что все родные живы, целы и здоровы. Живем сейчас у знакомых, у них в доме есть вода», — говорит парень. Самое сложное сейчас для Димы – отсутствие интернета: «Но хоть занятия в школе начались, уже веселее».

Жительница Мариуполя Елена давно на пенсии. Рассказывает, что хлеб и вода сейчас – предметы первой необходимости. «Спасибо за заботу, вот приезжали на прошлой неделе – все подробно расспросили, записали, кому что нужно, очень внимательное отношение», — сказала она. Женщина говорит, что ее квартира пригодна для проживания – отсутствуют только окна, а вот у дочери жилье сгорело дотла: «Сейчас у меня в трех комнатах живет 11 человек – семьи дочерей, родители их мужей. Но в тесноте – да не в обиде». Елена говорит, что всей семьей очень ждут, когда можно будет получить российские паспорта: «Очень надеемся на помощь России – восстановление жилья, работу для детей. Уезжать с Родины никуда не собираемся».

Один из волонтеров, Рафик Асоян, рассказал, что помогать людям сейчас – это самое важное, ведь «кто если не мы». «Покупать все необходимое тем, кому сейчас тяжело, будем исходя из своих средств. Но даже если в кармане пусто – найдем, как заработать еще, чтобы доставлять людям самое необходимое», — рассказал он о планах на будущее.

Подводя итог поездки заместитель руководителя Центрального исполкома ОД «ДР» Татьяна Бубнова подчеркнула, что это не последний визит в Приморский район: «Мы собираем заявки о том, в чем нуждаются люди, по возможности в следующий раз доставим гигиенические принадлежности, медикаменты, продукты. Это – наши люди, поэтому наша обязанность, даже долг – всячески помогать им и поддерживать».

Сообщение Гумпомощь Приморскому району Мариуполя появились сначала на Общественное Движение “Донецкая Республика”.

Поиск

Мы в ВК