Юные мариупольцы отправились в Солнечногорск
Общественные приёмные

Общественные приёмные Председателя ОД «ДР»

Юные мариупольцы отправились в Солнечногорск

В среду, 18 мая, 20 жителей Мариуполя – дети в сопровождении родителей, отправились в оздоровительный центр Солнечногорска (Московская область), где проведут 30 дней. Такая поездка стала возможной благодаря совместной работе Общественного Движения «Донецкая Республика» и Благотворительного фонда «Руспомощь».

Перед тем, как отправиться в долгий путь, дети, их родители, руководитель ЦИ ОД «ДР» Алексей Муратов и председатель Попечительского совета БФ «Руспомощь» Дмитрий Исаенко посетили молебен в храме Николая Чудотворца. Также они подарили храму несколько икон – Христа Спасителя, Богородицы и иконы преподобного Сергия Радонежского.

После богослужения Дмитрий Исаенко обратился к ребятам с напутственным словом. «Я вырос в Мариуполе, закончил здесь школу. Это русский город, здесь никогда не было межнациональных конфликтов, все жили в мире и согласии. Но когда на эту землю пришла война я и мои товарищи не смогли остаться в стороне, решили помогать, чем сможем. Такая поездка – это помощь детям Мариуполя, чтобы они могли поскорее забыть о том, что им, к сожалению, пришлось пережить», — сказал он.

Исаенко рассказал, что в поездке ребята увидят достопримечательности Москвы и Воронежа, посетят театры, музеи и знаменитый Московский цирк, а в пансионате Солнечногорска их уже ждут с нетерпением. «Желаю вам как можно больше хороших впечатлений, найти новых друзей», — сказал Исаенко. Алексей Муратов тоже пожелал детям «хорошей и легкой дороги».

Мариупольчанка Виктория рассказала, что последние месяцы они жили в «бесконечном кошмаре». «Мы до сих пор не можем прийти в себя от того, что выжили. Да, в квартиру несколько раз прилетало, но все можно восстановить. Главное – мы живы», — поделилась женщина.

По словам мариупольцев, о поездке в Россию на отдых узнали по «сарафанному радио». «Я пошла в Общественную Приемную, написала обращение на имя Главы ДНР Дениса Пушилина с просьбой посодействовать с оздоровлением детей. Новость о поездке была очень неожиданной. Сказать, что мы рады – ничего не сказать», — сказала Виктория.

Ее сыну Богдану 7 лет. Говорит, что от поездки ждет «счастья, речки и новых друзей». «Очень хочется больше никогда такого ужаса не увидеть. Дали воду недавно — ребенок стоял пару минут и просто смотрел на нее. Мы начали ценить обычные вещи – просто прогулки у дома, когда тихо и ничего не грохочет», — говорит Виктория.

Она уверена, что Россия их не бросит: «Я верю, что город отстроят, мы вернемся к нормальной жизни. Потому что мы не хотим никуда уезжать. Здесь – наша Родина».

 

Сообщение Юные мариупольцы отправились в Солнечногорск появились сначала на Общественное Движение “Донецкая Республика”.

Поиск

Мы в ВК