Волонтеры – это опора Штаба по прифронтовым районам
Общественные приёмные

Общественные приёмные Председателя ОД «ДР»

Волонтеры – это опора Штаба по прифронтовым районам

Представители Штаба по работе с прифронтовыми районами Общественного Движения «Донецкая Республика» в среду, 27 апреля, привезли гуманитарную помощь в социальную столовую, которая работает в здании Мариупольского морского лицея по адресу: проспект Строителей 28а.

Учебное заведение находится в Приморском районе Мариуполя. Лицей пострадал во время обстрелов ВФУ. В период активных боевых действий, местные жители вместе с сотрудниками лицея, которые остались в осажденном нацбатами городе, охраняли территорию учебного заведения от мародеров и собственными силами наводили порядок после атак украинских боевиков.

Сейчас в здании лицея кипит жизнь: здесь работает Общественная приемная Председателя ОД «ДР» Дениса Пушилина, налажена работа столовой, функционируют площадки, где работают генераторы и люди могут зарядить свои мобильные телефоны.

По словам жителей, социальная столовая стала для них настоящим спасением. «Здесь питаются все местное население, которое живет в Приморском районе и близлежащих кварталах. Также приходят люди из Ильичевского района. Всего за день столовую посещают около двух тысяч человек. Народ идет со своей посудой, столовыми приборами. Очень часто люди берут обеды для своих пожилых соседей, которые не могут выходить из дома», — делятся они.

Во время своего визита общественники доставили большую партию продуктов для работы столовой: активисты ОД «ДР» привезли в Мариуполь 400 килограмм картофеля, около 300 килограммов моркови, свеклы и лука. Также в гуманитарный груз вошли макаронные изделия, крупы, овощи, растительное масло, упаковки томатной пасты и питьевая вода для приготовления пищи.

Закупить и доставить необходимую помощь представителям Штаба по прифронту помогли волонтеры Ренат Галустян, Григорий Балахадзе, Рафик Асоян и Саркис Дадян. Кроме того, огромную помощь оказывают представители гуманитарного проекта Тыл-22. Ребята с первого дня начала специальной операции оказывают содействие общественникам. Они за свой счет закупают предметы первой необходимости, продукты, медикаменты, а потом на собственном транспорте вместе с активистами привозят их людям.

По словам начальника Штаба по работе с прифронтовыми районами Марины Каплянок, порой ребята выезжают в небезопасные районы Республики, где идут бои. «Иногда нам приходится работать практически на линии фронта. Например, в прошлом месяце мы привозили гуманитарные наборы в жилые кварталы Мариуполя, когда они обстреливались снайперами и артиллерией ВФУ. При этом ребята на своих «Газельках» развозят помощь, по пути могут забрать раненных, привозят в Донецк беженцев. Кроме этого, они закупают хлеб, воду», — рассказывает она.

Не забывают волонтеры и про самых маленьких жителей прифронтовых территорий. Во время каждого выезда они закупают сладости и фрукты для детей. «Парни задействованы в работе Штаба на 100%. Именно они вносят значительный вклад в работу Штаба. Без них мы не справились бы, ведь иногда именно от них зависит, сможем ли мы своевременно доставить гумпомощь в определенные районы Республики», — рассказала Марина Каплянок.

Сами ребята отмечают, что собираются помогать тем, кому это действительно необходимо, до окончания спецоперации Z. «Каждый человек должен оставить после себя какой-либо след, чтобы о нем остались воспоминания. Человек может быть хорошим и его запомнят по его достойным поступкам», — отмечают волонтеры.

Сообщение Волонтеры – это опора Штаба по прифронтовым районам появились сначала на Общественное Движение “Донецкая Республика”.

Поиск

Мы в ВК