Вопросы углеполучателей – на контроле
Общественные приёмные

Общественные приёмные Председателя ОД «ДР»

Вопросы углеполучателей – на контроле

Сегодня, 16 апреля, в Донецке прошла рабочая встреча с представителями Министерства угля и энергетики, Министерства труда и социальной политики Донецкой Народной Республики, а также активистами Общественного Движения «Донецкая Республика».

В ходе встречи рассмотрели коллективное обращение углеполучателей сел Степано-Крынка, Русско-Орловка, Покровка Амвросиевского района, как действующих работников, так и пенсионеров ГП «Макеевуголь» обособленного подразделения «Шахта Иловайская» по вопросу получения качественного угля для бытовых нужд.

Директор Департамента по обеспечению деятельности руководства, маркетинга и социальных вопросов Министерства угля и энергетики ДНР Марина Чмелёва доложила, что ранее «Шахта Иловайская» находилась в подчинении ГП «Торезантрацит». Работники и пенсионеры получали топливо марки «А». С момента передачи под ведомство ГП «Макеевуголь», выдача топлива осуществляется из углей, добытых шахтами этого предприятия, в частности, углей марки «ОС».

«Закупка углей марки «А» не производится в связи с отсутствием денежных средств в ГУП ДНР «Макеевуголь» и задолженностью за ранее купленный у предприятия «Торезантрацит» уголь марки «А»», – разъяснила Марина Викторовна и перешла ко второму вопросу повестки дня – о проверке топлива на качество.

«При выявлении некачественного топлива составляется акт, подтверждающий факт предоставления угля ненадлежащего качества, который в дальнейшем послужит основанием для замены угля», – подчеркнула Марина Чмелёва.

В свою очередь директор по сбыту, качеству и обогащению углей ГУП ДНР «Макеевуголь» Александр Протасов рассказал о том, что в прошлом году каждым из 1008 углеполучателей Филиала «Шахта Иловайская» ГУП ДНР «Макеевуголь» был оформлен официальный отказ от получения угля на бытовые нужды марки «ОС».

«Однако, кроме обеспечения углями марки «ОС», наше предприятие не имеет возможности отпускать угли других марок для трудящихся, в частности, угли марки «А». Поэтому с 2020 года по настоящее время ГУП ДНР «Макеевуголь» вынуждено использовать угли марки «ОС» шахты «Ясиновская – Глубокая» как для обеспечения нужд самого предприятия, так и для обеспечения нужд углеполучателей», – разъяснил Александр Викторович, добавив, что компенсация данным углеполучателям невозможна в связи с тем, что Шахта «Иловайская» ГП «Макеевуголь» – действующее угольное предприятие, а не ликвидированное.

«Предоставление компенсации будет идти в нарушение Указа №276 Главы Донецкой Народной Республики «О предоставлении компенсационной выплаты на приобретение ТБТ (уголь) для бытовых нужд отдельных категориям лиц, проживающих на территории ДНР», – акцентировал Александр Протасов.

В данном контексте директор Департамента по вопросам ветеранов, инвалидов и других категорий Министерства труда и социальной политики ДНР Виктория Пикинер предложила, чтобы активисты ОД «ДР» в ходе выездной Общественной приемной в село Степано-Крынка Амвросиевкого района провели информационно-разъяснительную работу с заявителями относительно невозможности предоставления компенсационной выплаты без внесения изменений в законодательство.

В финале встречи заместитель руководителя ЦИ ОД «ДР» по работе с общественными приемными Татьяна Бубнова резюмировала, что на законодательном уровне выплата компенсации заявителям-углеполучателям, указанных в обращении, не предусмотрена как через ГП «Макеевуголь», так и путем предоставления компенсационных выплат на приобретение твердого топлива для бытовых нужд по линии Министерства труда и социальной политики ДНР.

В ближайшее время, при согласовании с заявителями-углеполучателями, будет организована их встреча с представителями Министерства угля и энергетики, ГП «Макеевуголь», государственным предприятием «Углекачество», активистами ОД «ДР» с целью проверки топлива (розжиг, горение) марки «ОС» в их печах и дальнейшего обеспечения углеполучателей топливом, имеющимся на ГП «Макеевуголь» обособленного подразделения «Шахта Иловайская» в рамках угольной кампании по выдаче ТБТ для бытовых нужд, предусмотренной в 2021-2022 году.

Сообщение Вопросы углеполучателей – на контроле появились сначала на Общественное Движение “Донецкая Республика”.

Поиск

Мы в ВК