Теперь Кирилл сможет сам ходить
Общественные приёмные

Общественные приёмные Председателя ОД «ДР»

Теперь Кирилл сможет сам ходить

Общественные приемные Главы ДНР Дениса Пушилина давно стали надежным связующим звеном между жителями Республики и представителями властями. Благодаря им у всех жителей Республики есть возможность напрямую обратиться с проблемным вопросом к депутатам НС ДНР от фракции «Донецкая Республика», или непосредственно к лидеру государства. Практика показывает, что в большинстве случаев проблемные вопросы решаются в кратчайшие сроки.

Одним из последних примеров, которым можно гордиться, с корреспондентом газеты «Донецкая Республика» поделился депутат НС, член Общественного штаба по прифронтовым районам ОД «ДР» Александр Камышов, который каждую неделю ведет прием граждан в Общественной приемной Новоазовского района.

Не смог остаться равнодушным

«С семьей Прониных мы познакомились третьего декабря прошлого года. В Международный день инвалидов – я приезжал в Новоазовский район с подарками. Через две недели супруги Наталья и Руслан Пронины обратились в Общественную приемную и рассказали, что их больному пятилетнему сыну Кириллу врач выписал вертикализатор и ходунки – это реабилитационное дорогостоящее оборудование, которое поможет ребенку освоить самостоятельную ходьбу. Однако у семьи, воспитывающей четырех детей, нет средств на приобретение этих приспособлений», – рассказал Александр Камышов.

До 2014 года Пронины жили в селе Октябрь, Новоазовского района, которое с началом вооруженного конфликта в Донбассе оказалось в «серой» зоне. Пережив самые страшные обстрелы, с больным ребенком на руках семья нашла спасенье в поселке Шевченко этого же района. По словам парламентария, руководитель местной администрации помог Прониным с жильем. «Оба родителя работают, но сложностей все равно хватает. Ситуация усугубляется еще и тем, что в селе никогда не было питьевой воды – там вода подвозная. Меня подкупило то, что Кирилл – самый младший в семье — родился в предвоенном 2013 году. Родители очень любят Кирилла и делают все возможное, чтобы облегчить состояние больного сына», — продолжает Камышов.

Выслушав просьбу Прониных, депутат попросил их собрать все необходимые медицинские документы, подтверждающие болезнь и начал поиск средств на приобретение оборудования.

Тренажеры из Москвы

«Я обратился в медиацентр «Звезда» к его руководителю Дарье Федько, которая согласилась оказать финансовую помощь. Как только мы получили медицинские документы, узнали какие модификации вертикализатора и ходунков необходимы – начали искать, где можно их приобрести. В ДНР именно такого реабилитационного оборудования в продаже не оказалось, поэтому мы продолжили поиски в РФ и нашли ходунки в Подмосковье, а вертикализатор – Москве», – делится радостью депутат. 

Лечащий врач ребенка, с которым Александр Камышов поддерживал все это время связь, подтвердил, что приобретенные тренажеры увеличивают шансы Кирилла на то, что он начнет ходить самостоятельно до 90%!

«Вертикализатор – это специальный тренажер, который, как следует из названия, приучает ребенка находиться в вертикальном положении, помогает выработать моторику, необходимую для того, чтоб он начал ходить. Ходунки похожи на детские, с той разницей, что в них есть специальные упоры для поддержки спины. Поскольку тренажеры регулируемые, в дальнейшем их можно будет передать другим детям с ДЦП или в реабилитационный центр», – пояснил Александр Камышов.

Стараемся услышать всех

Передача доставленного из России оборудования семье Прониных состоялась в знаковый день – 19 января, Крещение Господне, то есть от озвучивания проблемы до ее решения прошел всего один месяц! К слову, вертикализатор из Москвы в ДНР доставила российская спортсменка, чемпионка мира по пауэрлифтингу и большой друг Республики Марьяна Наумова.

«Мы помогли собрать тренажеры, рассказали, как ими пользоваться. В семье, конечно, очень рады оказанной помощи – реабилитационное оборудование им выписали несколько лет назад и все это время они безуспешно пытались найти возможность его приобрести. Несмотря на то, что мальчик периодически проходит лечение в Донецке, 99% успеха – это все-таки домашняя реабилитация, поэтому вертикализатор и ходунки очень помогут в ежедневных занятиях с ребенком», – уверен парламентарий.

Рассказывая о работе Общественной приемной, Александр Камышов подчеркнул, что за три месяца его работы в качестве депутата установлено тесное сотрудничество с районной и поселковыми администрациями. «Мы совместными усилиями стремимся снять социальную напряженность, помочь людям и показать им, что они не брошены на произвол судьбы. Обращений много, и мы стараемся вникнуть и откликнуться на каждую ситуацию», – резюмировал он.

Сообщение Теперь Кирилл сможет сам ходить появились сначала на Общественное движение “Донецкая республика”.

Поиск

Мы в ВК